Пенсионер при помощи природного газа и бензина взорвал частный дом в Калининградской области, в котором проживал с падчерицей и ее семьей, сообщает в среду прокуратура региона.
Инцидент произошел еще в минувшую субботу, но сообщается о нем только сейчас, пишет РИА "Новости".

По данным следствия, пожилой житель поселка Хлебниково Краснознаменского района давно не ладил с домочадцами и опасался, что его оставят без жилья. Пока родственники отсутствовали, мужчина "занес в дом газовый баллон и канистру с бензином, открыл на кухне газ, закрыл окна, а сам ушел". Через 40 минут раздался сильный взрыв, в результате которого от здания осталась лишь груда камней.

Никто из людей не пострадал, дом разрушен полностью. Ущерб оценили в 3,2 миллиона рублей. Пенсионер сам же явился в правоохранительные органы. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.

В отношении мужчины 1940 года рождения возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Ему может грозить до пяти лет заключения.

Отметим, что не только российскому пенсионеру пришла в таком возрасте идея подорвать дом. Его ровесник из Италии Антонио Кастриота пару лет назад попытался взорвать строящуюся многоэтажку, которая загораживала ему обзор из окна.

В обеденный перерыв, когда строителей многоэтажки не было на рабочем месте, 60-летнему Кастриоте удалось пронести внутрь здания четыре баллона со сжиженным газом. В результате взрыва возник пожар, но здание устояло, а сам злоумышленник погиб. Пожарные обнаружили его тело рядом с остатками баллонов.