Низшая точка падения ипотечного рынка в РФ пройдена, говорится в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

"Данные Банка России на 1 июня 2015 года свидетельствуют о начале восстановления рынка ипотеки. В мае объем выданных кредитов (73,8 миллиарда рублей) был на 45% ниже уровня аналогичного периода прошлого года, в то время как в марте и апреле объемы выдачи ипотеки были ниже прошлогодних значений на 50%. Таким образом, можно констатировать, что низшая точка падения ипотечного рынка пройдена", - отмечается в материалах агентства, которые цитирует РИА "Новости".

В них уточняется, что снижение Банком России 15 июня 2015 года ключевой ставки до уровня 11,5% годовых (с начала года ключевая ставка снизилась уже на 5,5 процентных пункта) сказалось на стоимости фондирования российских банков и привело к снижению ставок по ипотечным жилищным кредитам на 0,5-1 процентный пункт.

Началу восстановления рынка ипотеки во многом способствовала и реализация государственной программы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках, в рамках которой для заемщика ставка по кредиту не должна превышать 12% годовых.

АИЖК создано в 1997 году, 100% акций агентства принадлежит государству. Стратегическими приоритетами для агентства являются предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы "Жилье для российской семьи", развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.