Москва заняла седьмое место в мире по ценам на элитное жилье - средняя стоимость 1 квадратного метра такой недвижимости составляет в российской столице 22-24,3 тысячи долларов.

Таким образом, за 1 миллион долларов инвесторы могут приобрести в Москве лишь 43 квадратных метра элитной недвижимости. Примерно столько же метров можно купить за эти деньги в Нью-Йорке.

При этом позицию мирового лидера по уровню цен на элитную недвижимость сохранило Монако. Там, согласно данным исследования The Wealth Report-2013, диапазон средних цен на жилье высокого класса составляет 57,6-63,7 тысячи долларов, а за 1 миллион долларов в Монако можно купить всего 16 "квадратов" элитного жилья, сообщает РИА "Новости".

В то же время в Гонконге и в Лондоне, которые оказались на втором и третьем местах рейтинга, 1 миллиона долларов хватит, чтобы купить соответственно 19 квадратных метров и 23 "квадрата" недвижимости.

На четвертом месте в списке самых дорогих рынков жилья в мире стоит Женева, на пятом - Париж, на шестом - Сингапур.

В первой десятке также оказались Нью-Йорк, Сидней и Шанхай.

Замыкает двадцатку стран с самыми высокими ценами на элитное жилье Кейптаун, где за 1 миллион долларов можно купить 172 квадратных метра элитного жилья.

А в Дубае за эти деньги можно приобрести виллу площадью 169 "квадратов". Там недвижимость в 2012 году подорожала на 20%.