Санкт-Петербург представит более 30 перспективных инвестиционных проектов на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах. В их числе - создание линии легкорельса до аэропорта Пулково и транспортного пересадочного узла Балтийского вокзала, реновация исторического торгового квартала Апраксин двор, а также строительство Яхтенного моста до "Зенит-Арены". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на комитет по инвестициям города.

Более трети проектов, которые планируется презентовать на выставке, связаны с развитием транспортной инфраструктуры Петербурга. Это строительство платной скоростной трассы в створе Фаянсовой и Зольной улиц и три линии легкорельсового трамвая: от станции метро "Звездная" до Пулково, от станции "Рыбацкое" до Колпино, а также от метро "Кировский завод" до жилого квартала "Балтийская жемчужина". Кроме того, власти Петербурга представят инвесторам перспективные проекты создания семи транспортных пересадочных узлов.

Еще один транспортный проект - строительство пешеходного моста от Яхтенной улицы до стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Недавно в Смольном сообщили, что он оценивается в 1,8 млрд рублей, а также что возвести его могут к середине 2017 года за счет бюджета.

"Остальные проекты касаются социальной инфраструктуры, спорта, промышленности, культуры и туризма", - добавили в комитете. В их числе - преобразование территории исторического торгового квартала Апраксин двор. Стоимость его реновации пока так и не была объявлена, хотя изначально планировалось сделать это в конце 2014 года. В комитете по инвестициям уточнили, что работа по оценке проекта пока не завершена.

В Смольном уточнили, что делегацию Петербурга возглавит вице-губернатор Игорь Албин. В составе делегации также председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, представители деловых кругов.

Выставка MIPIM пройдет с 10 по 13 марта. Ежегодно в мероприятии участвует до 20 тысяч посетителей и более четырех тысяч инвесторов из 80 стран-участниц. Санкт-Петербург представит инвестпотенциал города на собственном стенде в 17-й раз.

Накануне стало известно, что и московские власти все-таки решили принять участие в MIPIM, хотя в декабре сообщалось, что столичной делегации не будет - по экономическим и политическим причинам. Между тем в четверг сайт стройкомплекса Москвы сообщил, что его руководитель, заммэра Марат Хуснуллин, совершит в Канны однодневный визит, планируя встретиться с зарубежными партнерами "с целью поддержания традиционных связей стройкомплекса Москвы с иностранными инвесторами".