После четырех лет строительство самого экологически чистого в мире небоскреба практически закончено. Расположенное в Парке Брайант на окраине Манхэттена кристальное строение станет первым высотным зданием, которое получит платиновый сертификат LEED, сообщает сайт InFuture.ru.

Придуманная для Банка Америки компанией Cook+Fox Architects and Gensler и сконструированная The Durst Organization светящаяся крыша добавит немного живости силуэту Нью-Йорка в дополнение к великолепному набору экологических стратегий этого здания.

One Bryant Park создан в ответ тяжелым городским условиям, чтобы "улучшить здоровье и повысить эффективность работы своих арендаторов, снизить затраты и обеспечить защиту окружающей среды". 54-этажное здание органично вписывается во внешний вид улицы, циркуляция транспорта и пешеходов обеспечивается благодаря расширенным тротуарам, прямым переходам, кроме того, в проект включен просторный городской сад.

Ввысь устремляется головокружительный фасад небоскреба из высококачественного стекла от пола до потолка, которое изолирует сооружение, насыщая его внутреннюю среду солнечным светом. Расположенная под полом система подачи воздуха эффективно обеспечивает естественную вентиляцию, в то время как внешнее теплоэнергетическое оборудование питает здание энергией и теплом.

Это высотное сооружение также способно собирать и использовать дождевую и сточную воду для удовлетворения практически всех своих нужд, что позволит сохранить 10,3 миллионов галлонов воды в год (39 млн литров). И наконец, небоскреб от основания до вершины построен из материалов с минимальным содержанием летучих органических соединений, из восстановленных и переработанных материалов.