Жизнь в современном доме комфортна, но далеко не всегда безопасна. Американская Ассоциация Легочных Болезней распространяет среди жителей США информацию о том, какую угрозу их здоровью может нести проживание в собственном доме, пишет Washington ProFile.

Угрозу представляют пыль и копоть. Их источниками являются продукты сжигания газа, деревянные детали дома, мебель, обогреватели, табачный дым. Пыль накапливается в доме и вызывает раздражение глаз, насморк, респираторные инфекции и бронхиты. Считается также, что в пыльных помещения люди чаще заболевают раком легких.

Опасны и органические загрязнители, источниками которых служат краски, растворители, аэрозоли, жидкости для мытья посуды, репелленты, освежители воздуха и т.д. Вызывают раздражение глаз, насморк, головные боли, потерю координации. В тяжелых случаях органические загрязнители негативно влияют на печень, почки и центральную нервную систему. Подтверждено, что некоторые химикаты, используемые при производстве бытовой химии, способны вызывать у людей и животных онкологические заболевания.

Древесностружечные плиты, используемые при производстве мебели, изготовлении декоративных деталей, некоторые ткани, ковровые покрытия и клеи содержат формальдегид. Он вызывает раздражение глаз, насморк, кашель, раздражение кожи и серьезные аллергические реакции. Формальдегид считается канцерогеном. Чтобы бороться с ним, нужно стараться поддерживать в доме среднюю температуру, почаще проветривать, особенно после появления в доме нового источника формальдегида.

Опасны также свинец (содержится в автомобильных выхлопах и некоторых красках), асбест, часто используемый в строительстве, плесень, двуокись азота и углекислый газ, а также инертный газ радон, который опасен для жителей первых этажей.