На следующей неделе, 14 октября, держатели облигаций Mirax Group получат шанс встретиться с главой корпорации Сергеем Полонским, который не рассчитывается с ними уже в течение года. Девелопер обещает предложить инвесторам план реструктуризации задолженности общим объемом около 500 млн долларов. Кредиторы сомневаются в конструктивности готовящейся оферты и опасаются, что застройщик предложит простить долги или отсрочить их выплату, пишет "РБК daily".

В Mirax Group заметили, что предлагаемое инвесторам соглашение подготовлено при участии банка "Международный финансовый клуб" (МФК), который с сентября 2009 года выступает агентом по реструктуризации задолженности девелопера. Детали предложения стороны не комментируют.

Готовиться к реструктуризации облигаций Mirax Group начала летом. Чтобы убедить инвесторов в собственной состоятельности, корпорация обещала перевести свои ликвидные активы, которые оценивались в 1,5 млрд долларов, на баланс эмитента рублевых облигаций - ООО "МГ групп" (до июня носило название "Миракс групп"). Сегодня единственным ликвидным активом "МГ групп" является 49,14% ООО "Аванта". Эта структура Mirax Group участвовала в строительстве жилого квартала "Кутузовская миля", но лишилась этого инвестдоговора и теперь пытается его вернуть.

Держатели бумаг Сергея Полонского скептически оценивают привлекательность возможного предложения по реструктуризации займов. "Из-за большой долговой нагрузки и отсутствия финансов Mirax Group может предложить лишь простить долги", - полагает один из кредиторов девелопера.

В Mirax Group не раскрывают общую задолженность (с учетом банковских кредитов). Год назад она достигала 742,64 млн долларов, а в июле 2010 года, согласно официальной информации, не превышала 500 млн долларов. Сегодня эта цифра особо не уменьшилась, замечают в компании. Месяц назад Mirax Group заключила мировое соглашение с "Альфа-банком". В Mirax Group утверждают, что задолженность группы перед банком составляет сегодня 90,3 млн долларов. Детали мирового соглашения стороны не комментируют.