Король южноафриканского народа зулу Гудвил Звелитини хочет, чтобы правительство потратило 700 тысяч долларов на дворец для его шестой жены.

Дело в том что младшая жена короля, королева Зола Мафу, сейчас живет в одном дворце с пятой женой Номпумелело Мчизой, сообщает BBC. Известность пришла к королеве Мафу в 2004 году, когда в возрасте 14 лет она впервые появилась на публике с королем Звелитини.

Главный финансист отдела королевской семьи Мдудузи Мтембу сообщил Парламентскому комитету, что для постройки дворца королеве Мафу необходимо выделить дополнительно 700 тысяч долларов. Отдел также запросил 1,4 миллиона долларов для ремонта дворца королевы Номпумелело Мчизы.

Как утверждает Мтембу, средства будут выделяться в течение трех лет.
Парламентский комитет готовится рассмотреть просьбу Королевского дома в конце сентября.

Оппозиционные партии ранее уже обвиняли королевскую семью в расточительстве. Например, в 2008 году - когда стало известно, что жены короля потратили около 24 тысяч долларов на постельное белье, дизайнерскую одежду и дорогостоящие поездки.

В нынешнем году правительство провинции Квазулу-Натал, одной из девяти областных администраций ЮАР, выделило на содержание королевской семьи около 6,9 миллиона долларов.

Лидер зулусов - крупнейшей этнической группы в Южной Африке - король Звелитини считается наиболее влиятельным среди традиционных лидеров страны.