Кризис заморозил множество строительных проектов в Казахстане, и тысячи собственников жилья не могут попасть в свои квартиры. Владельцам ипотечных кредитов сегодня нечем платить долги. Отчаявшиеся люди винят в своих бедах правительство и объявляют голодовки, сообщает dpmomey.

"Там все еще нет окон", - с горечью говорит 38-летний инженер из Алматы Ахмед Аскаров о своей новой квартире, за которую он выложил 100 тысяч долларов три года назад. Въехать туда он не может до сих пор, потому что стройка не закончена. У девелопера больше нет денег.

Получатели кредитов, которые лишились работы и теперь не могут отдать долги, в этом году устраивают в Алматы регулярные акции протеста. В основном, они направлены против процедуры изъятия собственности, которую проводят банки. Другая группа протестующих, объявившая в прошлом месяце голодовку, просит о перерывах в выплатах ипотечных кредитов.

Как отмечает The Moscow Times, в стране, где много лет правит Нурсултан Назарбаев, уже давным-давно не наблюдалось никаких заметных протестных настроений. Отчаявшихся собственников жилья не так много, но их голос хорошо слышен. И власти пытаются совладать с этой ситуацией по мере сил, они выделили уже 3 млрд долларов для неотложной помощи девелоперам в завершение ключевых проектов.

Также власти Казахстана предлагают некоторым заемщикам рефинансировать ипотечные договора под более низкий процент, но это доступно только узкой группе лиц. Остальные считают себя брошенными. Годовой оборот рынка недвижимости Казахстана до кризиса оценивался в 30 млрд долларов. Сегодня стоимость недвижимости в крупнейших городах страны сократилась наполовину, количество сделок резко упало.