Программа по размещению наклеек с QR-кодами на киосках и павильонах реализована в трех подмосковных муниципалитетах, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

"Первый этап проекта - наклейка QR-кодов на каждый киоск и павильон уже реализован в городских округах Кашира и Химки, а также в Сергиево-Посадском муниципальном районе", - пояснил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

По его словам, до конца года на каждом нестационарном объекте торговли (НТО) в регионе должна появиться наклейка с уникальным QR-кодом, при считывании которого при помощи мобильного устройства можно получить всю необходимую информацию об объекте - кто владелец, часы работы, ассортиментный перечень.

Министр отметил, что ведомство выслало методические рекомендации по реализации проекта в каждый муниципалитет.

В ближайшее время QR-коды появятся на нестационарных торговых объектах Дмитровского, Можайского, Чеховского и Солнечногорского районов, а также в городском округе Дубна. На следующем этапе будет разработана интерактивная карта всех НТО на территории Московской области.


"Таким образом, каждый житель Подмосковья не только на 100% может быть уверенным в законности торгового объекта, где делает покупки, но также найти павильон, в котором реализуется интересующий товар", - отметили в министерстве.