Новое для России направление - развитие института арендного жилья - станет полноценно функционировать в будущем году, сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, выступая на совещании "Строительный комплекс - локомотив российской экономики" в рамках Российского инвестиционно-строительного форума 2011 года.

"Регионам России подготовлены методические рекомендации по разработке региональных подпрограмм развития арендного сектора жилья... Ожидаем, что в 2012 году рынок арендного жилья заработает полноценно и мы сможем ввести несколько сот тысяч квадратных метров арендного жилья сразу в нескольких регионах", - сказал министр. Его цитирует РИА "Новости".

- Доходные дома могут появиться уже через год почти во всех регионах России

Он напомнил, что в Калужской и Новосибирской областях уже началась реализация пилотных проектов.

"В Новосибирской области первая очередь строительства комфортного, полностью укомплектованного (вплоть до бытовой техники) жилья для представления в наем будет введена в эксплуатацию уже в этом году", - сказал министр.

Минрегион РФ ставит целью сформировать альтернативный рынок арендного и рентного жилья, на который приходилось бы около 30% всего жилищного рынка. В России в настоящее время доля официально зарегистрированного арендного жилья близка к нулю.

Напомним, что, по приблизительным подсчетам, только в Москве нелегально сдается в аренду около 1 млн квартир, или более 90%.