В киногородке города Шицзячжуан на севере Китая недавно появилось архитектурное новшество - здание, выполненное одновременно в западном и китайском стиле. Строение, словно склеенное из двух половинок, является настоящим гибридом, сочетающим в себе копию Храма молитвы за богатый урожай в Пекине и Капитолия из Вашингтона. Местная пресса уверяет, что это не фотомонтаж.

Ожидается, что китайская киностудия активно задействует его в съемках различных телепрограмм, передает Novate.

Между тем пользователи китайской соцсети Weibo неоднозначно восприняли необычное строение. Кто-то считает, что это здание - действительно "удачное объединение Востока и Запада", другие же уверены, что его проектировал дизайнер, напрочь лишенный вкуса и стыда.


Как известно, в Китае много необычных зданий, вызывающих неоднозначную реакцию как местных жителей, так и гостей. Например, в городе Чунцин построили огромный общественный туалет в стиле архитектуры Гауди; в пекинском предместье Ментугу чиновники возвели себе офис в виде православного храма; а в Сунчжоу пользователи интернета обнаружили "небоскреб-брюки", в оригинале так же символизирующий встречу Востока и Запада.