Посетители норвежского водопада Скьерсфоссен в коммуне Гранвин теперь могут наслаждаться видом реки Сторлеви во время посещения новой уборной с окнами от пола до потолка. Элегантный уличный туалет, расположенный на самом берегу за автостоянкой, создан по проекту дизайнеров архитектурной студии Fortunen, пишет онлайн-журнал Dezeen.

Дизайнеры по заказу Норвежской администрации общественных дорог и национальных туристических маршрутов постарались максимально деликатно вписать это небольшое подсобное здание в окружающий горный пейзаж, покрыв его панелями из местного камня и, по сути, сделав объект частью местного ландшафта.

"Основная идея заключалась в том, чтобы сделать дикую природу доступной, при этом не разрушив ее. Здание выглядит как небольшой фрагмент, высеченный из скалы и перемещенный на другую сторону берега реки", - пояснили свою задумку в Fortunen.

К туалету, расположенному на некоторой возвышенности и вдохновляющему посетителей на медитативные переживания, ведут тропинки, тоже выложенные из камня.


Напомним, что в России тоже есть уникальный "ландшафтно-видовый" туалет, расположенный на 2600-метровом утесе на Алтае: