Активисты общественного движения "Архнадзор" заявляют, что вместо одноэтажного флигеля здания бывшего Московского реального училища, построенного в 1899 году по проекту архитектора Александра Никифорова, по адресу: улица Садовая-Кудринская, дом 9, строение 4, красуется тряпичный фальшфасад, за которым можно увидеть только основание флигеля, говорится в сообщении движения.

В материалах подчеркивается, что данный факт свидетельствует о начатой реконструкции, в ходе которой исторический флигель, расположенный на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, практически снесен.

"Реконструкция исторического флигеля была абсолютно незаконной, поскольку не согласовывалась ни с какими городскими надзорными органами", - указывается в пресс-релизе движения.

Главное здание комплекса на Садово-Кудринской улице занимает Московская государственная юридическая академия, отмечается в сообщении.

В материалах поясняется, что еще апреле 2012 года самовольное строительство на Садово-Кудринской улице было зафиксировано сотрудниками Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, а в мае ОАТИ установило, что "по указанному адресу подрядной организацией ООО "Юнисила" ведутся работы по реконструкции здания без оформления проектной и разрешительной документации".

ОАТИ вынесло компании "Юнисила" предписание об остановке незаконных работ и оштрафовало ее на 200 тысяч рублей, сообщается в документах движения.

"Архнадзор" призывает городские власти ужесточить наказание за незаконный снос и реконструкцию исторических объектов на территории объединенных охранных зон, вплоть до введения в законодательном порядке процедуры изъятия пострадавших объектов у недобросовестных собственников, пользователей и арендаторов, отмечается в материалах.