В Госдуму внесены поправки, увеличивающие налоговую нагрузку при продаже недвижимости. Они войдут в закон о налоговом маневре, назначенный ко второму чтению, пишут "Ведомости".

Эти поправки начал готовить Минфин, их обсуждали в Кремле и в правительстве, но в итоговом документе, который внес председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, концепция поменялась, отмечает газета.

Сейчас от НДФЛ (13%) освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, то действует вычет - 1 млн или расходы на покупку недвижимости. Минфин хотел с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых - гораздо больше: доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья - если объект не дороже 5 млн рублей или находится во владении от трех до 10 лет; регионы имели бы право ужесточить условия - снизить стоимость или удлинить срок владения.

В поправках Макарова особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) нет, а льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Поправки перекрывают и известную лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей.

Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины - за вычетом расходов на покупку. Регионы, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта, вплоть до нуля.

Один из депутатов сообщил "Ведомостям", что поправки уже согласованы с Кремлем и Минфином, а два федеральных чиновника утверждают, что Кремль против.

В Минфине не комментируют депутатскую инициативу до ее обсуждения на бюджетном комитете Госдумы. "Будем обсуждать документ с депутатами", - сказал РБК представитель Минфина.

Продавцы попытаются переложить налог на покупателей

Скорее всего, таким образом депутаты пытаются снизить инвестиционную привлекательность покупки квартир, зафиксировать рост цен и снизить цены на жилье, комментируют аналитики рынка, но предупреждают, что эффект может быть обратным: налог попытаются переложить на покупателей, цены на квартиры вырастут.

Кроме того, это подтолкнет участников рынка к использованию серых схем. Продавцы квартир будут пытаться занижать стоимость квартиры в договорах купли-продажи, приводит РБК прогнозы экспертов.

ОП критикует идею давать налоговые льготы при продаже жилья после 7 лет

Заместитель председателя Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов высказался против проекта поправок в Налоговый кодекс, которые предполагают увеличение минимального срока владения недвижимостью, после которого доход от продажи не облагается налогом, следует из сообщения ОП РФ.

"Реакция у меня на эту идею однозначная. И как член Общественной палаты, и как председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков считаю, что нельзя, как бы ни было плохо, искать совершенно немотивированные источники пополнения бюджета. Я резко против этого нововведения", - приводятся в пресс-релизе слова Кирьянова.

По его словам, существующий сейчас срок в три года совершенно оправдан. "А срок в 7 лет не учитывает инвестиционный момент, это срок менять одну квартиру на другую", - добавил он.

"Нужно относиться к Налоговому кодексу не как к механизму по выкачиванию средств из населения, а как к законодательному акту, определяющему некую идеологию в этой сфере. А сейчас складывается впечатление, что идет хаотическое затыкание дыр без долгосрочного планирования", - сказал Кирьянов.