Два дома-книжки на Новом Арбате в Москве могут продать в конце октября - начале ноября, сказала во вторник журналистам первый заместитель руководителя департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Соловьева отметила, что скорее всего, эти два дома будут продаваться одним лотом, их ориентировочная стартовая цена составит 108 миллионов евро. "Это не аренда, мы продаем", - уточнила Соловьева.

Столичные власти планируют выставить на продажу три из четырех зданий-"книжек" на Новом Арбате - дома номер 11, 15 и 21 - для последующей реконструкции их под гостиницы в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Из-за планов о продаже зданий возникла необходимость переезда редакции радио "Эхо Москвы", которая пока работает по адресу Новый Арбат, 11. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил об этом еще в мае. Затем "Эхо" договорилось, что арендует помещения издательского дома "Московский комсомолец". 2 октября стало известно, что совет директоров "Эха Москвы" решил расторгнуть новый договор аренды, пишут "Ведомости". Весной Сергей Собянин пообещал, что арендаторы, располагающиеся в высотных домах на Новом Арбате, не останутся без помещений.

Всего к ЧМ столица собирается получить от инвесторов еще порядка 50 гостиниц. Для этого город выставляет на аукцион объекты ветхого фонда, и инвесторы, которые сделают там капитальный ремонт и оформят разрешение на эксплуатацию гостиницы или хостела, получат возможность 15 лет арендовать эти здания по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м.