Эстонские и финские архитекторы в течение трехдневной встречи будут обсуждать идею строительства туннеля между Таллином и Хельсинки.

"Архитекторы хотят проанализировать влияние таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство скоростной железной дороги Rail Baltica и туннеля на городскую среду Таллина и Хельсинки, планирование технических сетей и сведение негативных последствий строительства к минимуму", - приводит "Интерфакс" слова президента Союза архитекторов Эстонии Индрека Алльмана.

С каждой стороны будут представлены по 20 специалистов. Для работы они используют симуляционные программы и визуальные материалы.

Пока власти Эстонии и Финляндии не дают официальных комментариев по поводу прокладки туннеля. Предполагается, что, если проект будет одобрен и ЕС поможет с финансированием, туннель может быть построен к 2030-2035 году.

Длина железнодорожного сооружения, если оно будет построено, составит не менее 60-80 километров, из которых 50-70 километров пройдут под водой на глубине до 200 метров. Проект активно продвигается мэрами двух европейских столиц в течение последних семи лет. Однако заявка Эстонии и Финляндии на финансирование со стороны ЕС была отклонена.

Предполагается, что туннель мог бы стать частью модернизированной грузовой трассы Rail Baltika, соединяющей Хельсинки, Таллин и Берлин. Срок окупаемости составит до 40 лет. По информации издания ERR.ee, стоимость строительства составит от 9 до 13 млрд евро.