Власти Флориды приказали 65-летней жительнице округа Майами-Дейд Шауни Чейзер снести самодельный дом на дереве, в котором она живет с 1992 года, либо привести его в соответствие с местным законодательством, что, по сути, означает то же - полную реконструкцию через демонтаж.

Чиновники заявили, что дом возведен незаконно и без соблюдения норм безопасности (например, не защищен от ураганов), поэтому должен быть разобран в течение четырех месяцев, иначе его хозяйке грозит штраф в 7000 долларов. По словам Шауни, она уже заплатила 3000 долларов, и не собирается уничтожать свое жилище. Оно ей особенно дорого, так как построено во дворе ее покойного сына Джошуа и помогло начать новую жизнь после его гибели в начале 1990-х.

- Финны придумали трехэтажное жилище-"скворечник" для переселенцев и студентов

Серьезные проблемы с властями у женщины начались лишь год назад, когда кто-то пожаловался на то, что Чейзер начала использовать дом, как "жилой комплекс", размещая там на ночь сразу несколько постояльцев и позволив своим гостям разбить вокруг палаточный лагерь. Очевидно, это создало какие-то проблемы для ее соседей по тихому, спокойному району с домами на одну семью, передает The Daily Mail.

Так как выяснилось, что хозяйка "дома на дереве" сдает недвижимость под ночлежку не первый раз, чиновники больше не намерены закрывать глаза на целую россыпь нарушений по обустройству и содержанию частного дома и хотят добиться устранения всех недочетов.

Чем закончится это противостояние, пока неясно. Женщину поддерживают сторонники экологического образа жизни на лоне природы, а также поклонники "органического попкорна без ГМО", выпуском которого Шайни Чейзер занимается уже 40 лет. Однако выручка с этой деятельности, по словам хозяйки дома, не позволяет ей нанять специалистов, которые смогли бы подогнать жилище на дереве под стандарты чиновников.