Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) создает свою девелоперскую структуру для реализации проекта застройки на севере Москвы - на 100 гектарах своих промзон между Центральным аэродромом имени Фрунзе и Ленинградским проспектом.

При Юрии Лужкове на этих землях планировалось возвести более 2,3 миллиона кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, что по масштабу могло соперничать с ММДЦ "Москва-Сити", напоминает РБК daily. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 3 миллиарда долларов.

Ранее Москомархитектура уже разработала для ОАК проект, по которому в промзонах предполагалось возвести 900 тысяч кв. метров жилья, 1,4 миллиона кв. метров офисов и множество объектов социальной инф­раструктуры - три школы, два блока начальных классов, шесть детсадов, две поликлиники, множество объектов соцкультбыта, а также двухуровневые подземные паркинги на 18 тысяч машино-мест.

Но, как сообщил президент ОАК Михаил Погосян, по итогам обсуждения этого проекта в мэрии Москвы и в правительстве РФ было решено выработать "новый взгляд на развитие этих территорий" и новый, "сбалансированный" проект планировки. Градостроительно-земельная комиссия проект ОАК еще не рассматривала.

Раньше корпорация планировала продать освобождаемые участки под застройку, а теперь займется этим самостоятельно, что позволит извлечь максимальную прибыль из своих активов. Для запуска мегастройки авиастроители решили создать собственную девелоперскую структуру. "Дочка" ОАК будет заниматься формированием и реализацией этого проекта, взаимодействием с соответствующими градостроительными органами Москвы.

В марте будет объявлен конкурс среди девелоперов на разработку новой концепции градостроительного развития промзон в САО. После этого компания определится со схемой и источниками финансирования проекта.

По оценкам экспертов, срок строительства и реализации всей построенной на землях ОАК недвижимости составит 15-20 лет.