Москомархитектура одобрила проект самого высокого в столице вантового моста через Москву-реку. Его строительство начнется уже в следующем году. Об этом сообщила в понедельник мэрия города.

Уточняется, что мост соединит улицу Народного Ополчения с улицей Нижние Мневники на западе города. Конструкция будет представлять собой 137-метровую мачту в форме перевернутой буквы Y, которая будет поддерживать мост при помощи металлических тросов.

На новом мосту будет шесть полос - по три в каждую сторону. Его общая длина составит 528 метров, вместе с эстакадой через набережную - более 650 метров. Длина основного пролета - около 300 метров, она пройдет над шлюзом N9 в Карамышевском спрямлении Москвы-реки.

Поддерживать мост снизу будут девять опор. Сваи забьют на глубину до 40 метров. В верхней части сооружения установят датчики, фиксирующие состояние моста. Объект спроектировало ОАО "Институт Гипростроймост".

Новый мост перекинут в 400 метрах от старого - Карамышевского, построенного еще в 1937 году. Согласно планам властей, после запуска движения по Северо-Западной хорде по старому Карамышевскому мосту будет двигаться преимущественно общественный транспорт.

Как известно, сейчас в Москве есть только один вантовый мост - Живописный, открытый в 2007 году и также расположенный на западе столицы. До сих пор именно он считался самым высоким - высота его арки 105 метров.

Весной этого года в мэрии сообщили, что за пять лет в Москве будет построено как минимум 15 новых мостов.