Общий объем международных инвестиций в московскую недвижимость за год - с III квартала 2013 года по II квартал 2014 года - сократился более чем в 2 раза - с 2,076 млрд до 952,4 млн долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на ежегодный отчет консалтинговой компании Cushman & Wakefield (C&W) "Города мира: конкуренция за инвестиции".

В результате российская столица потеряла более 30 позиций, опустившись с 15-го на 48-е место. Среди крупнейших сделок за этот период - покупка катарским суверенным фондом Qatar Investment Authority поселка "Покровские холмы" и фондом Hines склада в подмосковном Чехове. Такое снижение международных инвестиций в недвижимость - худший показатель из 50 исследуемых C&W городов.

По итогам календарного 2014 года инвестиции в российскую недвижимость в целом вряд ли превысят 5 млрд долларов, тогда как в 2013 году в нее вложили 9 млрд долларов, отмечают в компании. Аналитики связывают снижение с общей экономической стагнацией в России - из-за нее с рынка ушел спекулятивный капитал. Другая причина - конфликт с Украиной и введенные санкции, поставившие под удар долгосрочные инвестиции.

Аналогичную тенденцию наблюдает и другой консультант на рынке недвижимости - JLL. По итогам первого полугодия 2014 года Москва заняла только 92-е место в мире по инвестициям в коммерческую недвижимость (540 млн долларов), опустившись с 18-го места годом ранее, говорит руководитель отдела исследований JLL Том Манди. Он добавляет: за этот период по объему зарубежных инвестиций Москва с 38 млн долларов вообще заняла 191-е место.

Суммарный же объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за три квартала 2014 года, по данным C&W, составил 3,7 млрд долларов. При этом в третьем квартале 2014 года инвестиции составили 1,3 млрд долларов, что сравнимо с аналогичным периодом прошлого года (1,2 млрд долларов), отмечается в сообщении компании.

Нью-Йорк лидирует по объему инвестиций в недвижимость

Нью-Йорк четвертый год подряд лидирует по объему инвестиций в недвижимость - с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года инвесторы приобрели коммерческой недвижимости в этом городе на 55,4 миллиарда долларов, что на 10,9% больше показателя за предыдущий отчетный период. Об этом также говорится в отчете "Города мира - конкуренция за инвестиции" Cushman & Wakefield.

Лондон, который согласно рейтингу находится на втором месте, сократил разрыв с Нью-Йорком за счет 40,5% роста инвестиционной активности - до 47,3 млрд долларов и стал крупнейшим рынком в мире по объему международных инвестиций. Вместе с тем, Токио вернул свое третье место - рост инвестиций в недвижимость города за 12 месяцев составил 30,4% - до 35,5 миллиардов долларов, отмечается в материалах, которые цитирует РИА "Новости".

"Международное движение капитала между странами за прошедшие 12 месяцев усилилось на 17,2%. Всего международные игроки инвестировали 788 миллиардов долларов за 12 месяцев", - отмечается в сообщении.

Москва же, согласно рейтингу, покинула двадцатку крупнейших инвестиционных рынков и находится на 29 месте с объемом инвестиций в 6,284 миллиарда долларов за год.