ЗАО "Ренова–СтройГрупп", входящее в группу компаний "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга, намерено активно скупать недостроенные объекты недвижимости Санкт-Петербурга, пишет "Деловой Петербург".

Как сообщил на форуме PROEstate президент ЗАО "Ренова–СтройГрупп" Вениамин Голубицкий, компания готова вернуться к идее покупки земли и недостроев Петербурга. "Сейчас мы пока присматриваемся, у кого земля стоит без использования", - заявил он.

Известно, что в мае 2007 года "Ренова–СтройГрупп" Виктора Вексельберга участвовала в аукционе по покупке 270 га около станции метро "Парнас". Тогда на торгах выиграло ООО "Главстрой–СПб", принадлежащее Олегу Дерипаске.

Компания заплатила за участок более 7 млрд рублей и назвала проект "Северная долина". Но с началом кризиса у Дерипаски возникли финансовые проблемы. Как утверждает Вениамин Голубицкий, "Ренова", напротив, до сих пор заинтересована в приобретении этого участка.

"Если нынешний инвестор "Северной долины" сделает предложение о продаже, мы обязательно его рассмотрим", - заявил Вениамин Голубицкий.

Однако, как заявил председатель комитета по строительству города Вячеслав Семененко, разговоров о смене собственника "Северной долины" сейчас не идет.

По его словам, это один из трех проектов, который попал в программу Северо–Западного банка Сбербанка России по финансированию крупнейших жилищных проектов освоения комплексных территорий. Назвать еще двух счастливчиков он отказался.

Известно, что подписание первых соглашений по выделению кредитов Сбербанка под эти строительные проекты состоится уже в конце сентября 2009 года.
По оценкам экспертов, главными претендентами на кредиты Сбербанка сейчас являются проекты "Балтийская жемчужина", "Юнтолово" (также финансируется ООО "Главстрой–СПб") и "Триумф–Парк", в строительство которого инвестирует израильский девелопер "Фишман Групп".