Президент России Владимир Путин, прибывший на остров Русский для участия в саммите АТЭС, проживает в четырехкомнатной "профессорской" квартире с видом на океан, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Он живет в "профессорских" апартаментах, там, где будут жить профессора (после саммита), и там, где живут главы делегаций", - сказал Песков. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

- Ни денег, ни гостиниц: недостроенные к саммиту АТЭС отели могут продать по смехотворной цене

- Россия потратила на саммит в сотни раз больше других стран. Соратник Навального: "Куда делись деньги?"

Песков уточнил, что глава государства живет на седьмом этаже и окна его квартиры выходят на океан.

"Это четырехкомнатная квартира с большой открытой террасой. Это квартира на мировом уровне, где, как здесь надеются, будут жить не только местные профессора, но и приглашенные из ведущих мировых учебных и исследовательских центров", - сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что на саммит Путин прибыл без супруги.

Другим гостям саммита, похоже, повезло меньше. Для них не успели достроить пятизвездочные отели. Часть гостей должны разместиться в плавучем отеле "Георг Отс", на котором ранее эксперты обнаружили серьезные повреждения. Но позже приморские власти рапортовали, что починили паром - за 60 миллионов рублей.

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества открылся во Владивостоке в пятницу. 8 и 9 сентября пройдут рабочие заседания саммита. Бизнес-форум проводится в привязке к встречам глав государств АТЭС. Главные темы саммита - экономическая интеграция, валютная политика, повышение эффективности и надежности логистических цепочек, продовольственная безопасность, проблема дефицита инфраструктуры.

В пятницу Владимир Путин, прибывший во Владивосток еще накануне, выступает с программной речью, а также проводит двусторонние встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и султаном Брунея Хассаналом Болкиахом.