"СТ Групп"
 
 
 
"СТ Групп"
kalinka-realty.ru

Девелоперская компания "СТ Групп" Александра Чигиринского в мае следующего года планирует провести IPO. Как стало известно "Ведомостям", она может продать на LSE 15% своих акций, получив не менее 850 млн долларов.

"СТ Групп" уже больше года готовится к первичному размещению акций, приводя свою финансовую отчетность к международным стандартам, рассказал "Ведомостям" член совета директоров компании Сергей Демин.

По словам Демина, в мае следующего года компания продаст на альтернативной площадке LSE примерно 15% акций в форме GDR. Он уточняет, что скорее всего это будет допэмиссия, акционеры продавать свои акции не планируют.

"СТ Групп" была создана в 1998 г. братьями Шалвой и Александром Чигиринскими. В 2002 году Шалва ушел из компании и создал несколько сходных по названию фирм: "СТТ Групп", "СТ Девелопмент", "СТ Новая Голландия". Причины развода братья не комментируют. Перед IPO "СТ Групп" собирается сменить название.

Сегодня инвестиционный портфель компании превышает 1,5 млн кв. м. Самые крупные проекты ? башня "Сити Палас" (сдаваемая площадь ? 169 000 кв. м) в "Москва-Сити", которая строится совместно с "Интеко" Елены Батуриной, многофункциональный комплекс Di fronte de la Casa (80 000 кв. м) на 1-й Тверской-Ямской (совместно с AFI Development), жилой комплекс "Сетунь" (62 000 кв. м).

Демин оценивает группу в 4,2-4,4 млрд долларов. Вице-президент по стратегическому развитию консалтинговой компании Blackwood Михаил Гец считает, что эта оценка близка к реальности. "У компании очень сильные региональные проекты. А что касается Москвы, то объекты и в "Москва-Сити", и на Тверской-Ямской достаточно дорогие", ? говорит он.

К моменту IPO компания рассчитывает увеличить портфель. "СТ Групп" ведет переговоры о приобретении новых активов ? их покупка должна поднять стоимость компании на 1,5 млрд долларов, говорит Демин. Получается, 15%-ный пакет обойдется инвесторам в 855-885 млн долларов.

В этом году российские девелоперские компании уже провели два крупных IPO: AFI Development, подконтрольная холдингу Льва Леваева, продала акций на 1,4 млрд долларов, а ГК "ПИК" ? на 1,85 млрд.