Госдума
 
 
 
Госдума
Moscow-Live.ru

Арендаторы недвижимости, снявшие помещения до введения режима повышенной готовности из-за коронавируса, смогут получить право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму правительством.

Из документа следует, что воспользоваться таким правом смогут арендаторы, надлежащим образом исполнявшие свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности. Еще одно условие состоит в том, что ежемесячные доходы арендатора должны упасть более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности, передает "Интерфакс".

В случае соответствия ситуации указанным условиям законопроект дает арендаторам право расторжения договора в одностороннем порядке с направлением арендодателю соответствующего уведомления. Такое расторжение производится без взимания любых плат, говорится в законопроекте.

"Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения [о введении режима повышенной готовности] арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей", - гласит законопроект.

Рассмотреть этот проект в первом чтении Госдума планирует 12 мая. В случае принятия он вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, в начале апреля правительство России согласовало механизм отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса. Постановление кабмина гласит, что на срок действия режимов повышенной готовности или ЧС отсрочка предоставляется на уплату аренды в полном объеме. После прекращения действия данных режимов отсрочка действует в объеме 50% аренды. Выплачивать задолженность по аренде в правительстве обязали ежемесячно в равном объеме с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года.