Расследование ситуации с реконструкцией "Детского мира" и ряда других исторических объектов может быть проведено в Москве, сообщила в пятницу после встречи с властями Москвы координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер.
Об этом сообщает РИА "Новости".

Врио мэра Москвы Владимир Ресин в пятницу встретился с представителями общественного движения "Архнадзор", чьи акции в защиту исторического облика столицы с критикой политики столичных властей часто оказывались в центре внимания общественности в последнее время.

- "Архнадзор" назвал объекты в Москве, которые надо срочно спасать

"Архнадзор" не раз призывал разобраться в ситуации с реконструкцией "Детского мира". Ранее представители "Архнадзора" заявили, что в здании "Детского мира", построенном после Великой Отечественной войны, происходит разрушение старого интерьера с элементами классицизма. Первым пунктом стоит "Детский мир" и в списке исторических объектов Москвы, разрушение которых началось, но все еще может быть остановлено.

"В ходе встречи было дано поручение разобраться в ситуации с реконструкцией "Детского мира", где существует угроза утраты интерьеров и, к тому же, отсутствует разрешение на строительство", - сказала Самовер.

Также поручено разобраться в ситуации со строительством и реконструкцией целого ряда объектов, в том числе с Хитровской площадью, добавила Самовер.

По ее словам, Ресин также поддержал идею увеличения прозрачности решений при определении судьбы объектов культурного наследия, что, по ее словам, позволит снять многие проблемы "в зародыше".

"Архнадзор" потребует серьезной
корректировки Генплана Москвы на запланированной в пятницу встрече с
врио мэра Москвы Владимиром Ресиным и представителями Москомнаследия.

По словам депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, также принимавшего участие во встрече, представителям движения "Архнадзор" было обещано, что они войдут в специальные комиссии, которые будут обсуждать как общее состояние памятников культуры, так и отдельные вопросы.