Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках города Сочи за последние 1,5 года увеличилась на 22% и составляет сейчас 136,6 тыс. рублей, что является рекордным показателем для местного рынка жилья. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании Macon.

В отчете отмечается, что в массовом сегменте жилья цены за тот же период выросли на 24%, и квадратный метр в квартире экономкласса теперь стоит 84,1 тыс. рублей, а в квартире комфорт-класса – 119,9 тыс. рублей. При этом в новостройках бизнес класса цена квадратного метра за 1,5 года выросла на 6%, до 181,5 тыс. рублей.

Одним из факторов роста цена аналитики называют сравнительно небольшую долю ликвидного жилья. Так, к неликвиду относится 24% всего предложения, еще 16% выставленных на продажу квартир находятся в проблемных объектах, а 19% рынка приходится на предложения от частных застройщиков, которые возводят дома с нарушениями.

В Macon прогнозируют, что средняя стоимость квадратного метра в сочинских новостройках будет расти и дальше в силу ограниченного объема нового предложения. Рост цен наблюдается и на вторичном рынке жилья Сочи – по данным сервиса объявлений Domofond.ru, за последние пять лет цены на "вторичку" в Сочи выросли на 41,2%, до 120,9 тыс. рублей за квадратный метр.

Напомним, в середине июля мэрия Сочи подготовила проект распоряжения об оказании содействия гражданам, вложившим денежные средства в строительство незаконных домов, в котором оговариваются условия мировых соглашений для легализации этих построек. Проект включает список из 25 домов. 10 из них были построены в Хостинском районе города, восемь – в Адлерском, а семь – в Центральном. Все эти дома возводились без разрешительной документации либо с отступлениями от выданного разрешения на строительство. В настоящее время квартиры в них проданы и заселены.

Документ мэрии гласит, что мировые соглашения возможно заключить для домов, заселенных жильцами, в случае если застройщик докажет существование технической возможности приведения объектов в соответствие с требованиями безопасности. Также в проекте отмечается, что постройки должны соответствовать заявленным параметрам. Например, если число этажей дома превышает указанное в документах, лишние этажи застройщику придется снести. Наконец, документ обязывает застройщиков получить техусловия для подключения дома ко всем коммуникациям в соответствующих ведомствах и обеспечить законное подключение, а не врезку в трубы соседних домов.