Стоимость аренды жилья в Лондоне резко возросла за последние девять месяцев: прирост составил целых 20% в среднем по рынку, сообщило агентство недвижимости Foxtons.

С самого начала кредитного кризиса и финансового краха крупного банка Northern Rock рынок жилья в Великобритании лихорадит, заставляя многих выбирать аренду жилья вместо покупки, пишет портал Aboutproperty.co.uk.

Эта тенденция увеличила спрос на сдаваемую в наем недвижимость, за которым последовал значительный рост цен.

"Нет никакого сомнения в том, что цены росли без остановки начиная с прошлого лета", - рассказал Эд Филиппс, менеджер агентства. "Стоимость аренды новых помещений увеличилась на 10-20%, а отреставрированное жилье подорожало приблизительно на 7%".

При это исследование банка Halifax выяснило, что цены на жилье в апреле упали на 1,3%, впервые за 10 лет было зафиксировано снижение стоимости недвижимости по сравнению с предыдущим годом.

Неуверенность в будущих колебаниях рынка заставляют покупателей, в особенности неопытных, выжидать, надеясь на дальнейшее охлаждение цен. Соответственно аренда остается единственным вариантом для ищущих жилье в стране.