Полномасштабное открытие мемориала жертвам терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, который создается на месте разрушенных террористами небоскребов Всемирного торгового центра, отложено до 2012 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство Управления портов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, которое занимается постройкой памятного комплекса.

По словам главы Управления Кристофера Уорда, после церемонии открытия мемориала 11 сентября 2011 года комплекс не будет в полной мере готов для приема посетителей в течение еще, по меньшей мере, одного года. "Маловероятной" он назвал возможность доступа туристов во все открытые для публики помещения комплекса до конца 2012 года.

На прошлой неделе Управление объявило о том, что проект застройки территории рухнувших в результате терактов 11 сентября башен-"близнецов" ВТЦ будет выполнен с превышением первоначального бюджета более чем на 1 млрд долларов.

Согласно новым оценкам, к сентябрю 2011 года предполагается завершить только мемориал жертвам трагедии, при том, что посадка деревьев на этом месте будет выполнена с опозданием, как и полноценное открытие помещения для посетителей.

Подземный музей имени 11 сентября откроет свои двери не раньше 2013 года - на 4 года позднее, чем планировалось. Уже ведущееся строительство 541-метровой "Башни свободы" потребует 200 млн долларов сверх сметы и задержится на несколько месяцев до 2013 года.

Самые большие изменения пришлось внести в проект строительства транспортного узла - его сооружение обойдется в 3,2 млрд долларов, что на 700 млн долларов больше заложенной в бюджете суммы. Данный многоцелевой транспортный узел будет полностью сдан в эксплуатацию в 2014 году, то есть на 5 лет позже задуманного.