Федеральная налоговая служба (ФНС) России разместила на своем сайте сообщение, что в настоящий момент она занимается сбором информации о схемах уходов от налогов, применяемых компаниями, занятыми в сфере строительства и продажи недвижимости. В связи с этим налоговики обратились ко всем, кто располагает информацией о применении таких схем, сообщать в налоговые службы на условиях конфиденциальности "об организациях, применяющих подобные схемы и о содержании данных схем".

30 июля 2007 года налоговая служба разместила на своем сайте текст решения Арбитражного суда Москвы по иску ЗАО "МИАН" к управлению ФНС по Москве. В нем подробно описываются факты, которые, по мнению налоговиков, свидетельствуют о применении схемы уклонения от налогообложения. "МИАН" в свою очередь выражает несогласие с ФНС.

Федеральная налоговая служба пришла к выводу об активном уклонении от налогов компаний на рынке недвижимости и приступила к налоговым проверкам, в частности - организаций, входящих в группу компаний "МИАН", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в пресс-службе ФНС.

"Анализ открытой информации, в том числе публикуемой в СМИ, показал, что ряд экспертов заявляет о непрозрачности рынка недвижимости России и активном применении различных схем ухода от налогов компаниями-участниками рынка", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим налоговики начали сбор, анализ и проверку данных, доступных из открытых источников. В частности, именно благодаря такой работе было выявлено и доказано применение ЗАО "МИАН" вексельной схемы, направленной на сокрытие части выручки, обратил внимание представитель службы.

По оценкам участников рынка, подобные схемы используются в 40 процентах сделок с новостройками. Решение суда о незаконности вексельных схем стало первым в своем роде.