Проект строительства высотной башни "Россия" в международном деловом центре "Москва-Сити" будет оптимизирован и реализован поэтапно - такое решение принято на закрытом совещании у мэра Москвы, передает "Интерфакс".

Как сообщил порталу глава "Моспроекта-2" Михаил Посохин, нынешние условия финансового кризиса вынуждают изменить проект. "Сегодняшние условия вынуждают изменить концепцию проекта", - сказал архитектор.

По его словам, объем башни будет уменьшен, снизится ее высота (возможно, до 200 метров вместо 612, как планировалось ранее), расширится площадь наземного паркинга, поскольку строительство подземных паркингов становится слишком дорогим.

В свою очередь, девелопер проекта Шалва Чигиринский заявил, что такие меры принимаются, так как "настало время узких поясов". По словам Чигиринского, строительство комплекса "Россия" будет вестись более размеренно и поэтапно.

"Пока не могу сказать, кем будет перерабатываться архитектурный проект, однако на это уйдет достаточно много времени", - отметил девелопер, добавив, что на сегодня затраты на разработку проекта, освоение площадки (в данный момент строительство находится на стадии "стена в грунте") составили около 100 млн долларов.

Как сообщил ранее Чигиринский, проект строительства башни заморожен на неопределенный срок.

Строительство башни "Россия" планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Высота башни должна была составить 612 метров, 118 этажей.