Рынок жилья РФ вырос по итогам 2011 года на 26% и показал рекорд по объему сделок купли-продажи квартир, однако цены не везде смогли догнать инфляцию.

Росреестр зарегистрировал в 2011 году 3,642 миллиона сделок купли-продажи квартир в РФ. Этот результат стал рекордным за последние годы: в докризисном 2007 году он составлял 2,367 миллиона штук, сообщает агентство Reuters.

Самым провальным на рынке жилья стал 2009 год, пришедшийся на разгар кризиса - тогда объем сделок не дотянул и до двух миллионов. Восстановление началось в первой половине 2010 года, сначала в Москве и Казани, а позже перекинулось на другие крупные города, где продолжается до сих пор, при небольшом росте цен.

Согласно данным Росреестра, наибольший рост рынка произошел в Омской области (+45%), Башкортостане (+42%). Это те регионы, которые начали восстанавливаться после кризиса последними, их рост пришелся на минувший год. Самые слабые показатели по итогам 2011 года, напротив, у субъектов федерации, которые начали расти после кризиса первыми и успели восстановиться еще в 2010 году - Москва и Татарстан.

Тем не менее, Москва по итогам 2011 года поставила собственный рекорд, по объемам сделок превысив исторический максимум в 90 тысяч сделок, зафиксированный в 2003 году.

При этом значительного роста цен, который, как правило, сопровождает повышение покупательской активности, в 2011 году не было - цены поднялись сопоставимо с уровнем инфляции. По оценкам участников рынка, этот рост в Москве был в пределах 5-9%.

Серьезный рост объема сделок аналитики объясняют низкими ставками по ипотеке (от 8%), которые держались весь 2011 год, а также за счет отстававших в восстановлении регионах (например, Омская область), в которых после кризиса 2008 года квартирные сделки лишь недавно вернулись.