Прокуратура Подмосковья выявила факты незаконной приватизации оборонных земель на четыре миллиарда рублей, заявил на заседании коллегии прокурор региона Алексей Захаров.

"В ходе проверок поднадзорных предприятий удалось вскрыть факты незаконной приватизации земель обороны и безопасности общей стоимостью свыше четырех миллиардов рублей", - сказал Захаров.

В частности, по его словам, через суд удалось расторгнуть сделку по приватизации Львовского полигона в Подольском районе общей площадью более 500 гектаров.

Захаров подчеркнул, что незаконно изъятое у государства имущество будет возвращено в собственность РФ.

Всего по результатам выявленных прокуратурой нарушений закона в сфере оборонно-промышленного комплекса в 2016 году было возбуждено 24 уголовных дела.

Помимо земельных тяжб, прокуратура подала иск в защиту прав государства на результаты интеллектуальной деятельности, полученные по итогам выполнения опытно-конструкторской работы за счет средств Федеральной космической программы. Стоимость этих работ, по данным прокуратуры, превышала 1,5 миллиарда рублей. Также были вскрыты факты выполнения работ по ремонту кораблей ВМФ организацией, не имеющей на это лицензии.