Ипотека продолжает оставаться одним из главных двигателей рынка жилой недвижимости Москвы. Несмотря на то что общий объем сделок, по ощущениям участников рынка, в марте оказался обычным для этого времени, количество ипотечных договоров существенно выросло, пишет РБК daily.

С марта в России отменена регистрация договоров купли-продажи жилых помещений. Отныне госрегистрации подлежит только переход права собственности на отчуждаемый объект недвижимости. Это уже привело к снижению общего количества сделок, отражаемых в базе данных Росреестра по Москве. Так, по итогам марта было зафиксировано только 4048 сделок купли-продажи жилья в Москве. Это не только ниже уровня февраля (6343), но и января - традиционно наименее активного месяца (4093).

В то же время число ипотечных сделок, заключенных в марте, заметно выросло. В силу договора было заключено 430 сделок, в силу закона - 2275. В марте 2012 года таковых было 419 и 1990 соответственно. Всего же за первый квартал были зарегистрированы 6594 ипотечные сделки против 6078 за тот же период 2012 года.

Еще более заметный рост произошел в отношении договоров долевого участия. Таковых, по данным столичного Росреестра, за первый квартал 2013 года было зарегистрировано 4325. Это почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года - 885. Существенная разница связана с тем, что в показателе 2013 года учитывались сделки на территории "новой Москвы", комментируют эксперты рынка. Они также обращают внимание на то, что покупатели чаще, чем в прошлом году, стали выбирать договоры долевого участия, а не сомнительные альтернативы.