Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления правительства о запуске программы льготной ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке со ставкой в 2%.

Глава правительства напомнил, что в рамках программы, которую в этого года анонсировал президент Владимир Путин, государство будет субсидировать процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам до уровня 2% молодым семьям и родителям-одиночкам не старше 35 лет, проживающим на Дальнем Востоке, передает ТАСС.

"Эта льгота должна быть направлена тем, кто собирается в купленном жилье жить, потому что люди по разным причинам покупают жилье. Для кого-то это объект инвестиций, для кого-то еще какие-то возможные цели", – заявил Медведев, предположив, что программа будет пользоваться популярностью.

Как уточнили в пресс-службе правительства, программа льготной ипотеки предусматривает выдачу ипотечных кредитов в размере до 6 млн рублей по ставке в 2% годовых на срок до 20 лет. Всего в рамках программы планируется выдать около 147 тыс. кредитов на сумму до 450 млрд рублей. Получить такой кредит можно будет один раз.

"Предполагается, что выплаты кредитным организациям будут осуществляться АО "Дом.РФ" ежемесячно в течение всего срока ипотечного кредита в размере разницы между размером ключевой ставки Банка России, увеличенным на четыре процентных пункта, и размером процентной ставки по ипотечному кредиту (2%). Общий объем выплат кредитным организациям за период до 2044 года оценивается в размере около 418 млрд рублей", – сообщили в правительстве.

В "Дом.РФ" уточнили, что первоначальный взнос по льготному кредиту должен составлять не менее 20%. Выплатить взнос заемщики могут за счет материнского капитала, а многодетные семьи смогут дополнительно смогут получить выплату от государства до 450 тыс. рублей на погашение кредита при условии рождения третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.