Глава МИД Великобритании Уильям Хейг
 
 
 
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг
Reuters

Незаконная перепланировка нескольких квартир в центре Петербурга стала причиной небольшого международного скандала. Накануне арбитраж начал рассмотрение иска главы МИДа Великобритании Уильяма Хейга с требованием обязать власти города согласовать перестройку апартаментов, принадлежащих британскому внешнеполитическому ведомству. По мнению экспертов, англичан могут заставить вернуть помещениям первоначальный вид и оштрафовать.

Как пишет "Коммерсант", британское дипведомство приобрело четыре квартиры в Центральном районе Петербурга и перестроило их, не согласовав проект с районной межведомственной Комиссией по вопросам перепланировки помещений. Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь районной администрации Елена Титова, весной британцы обратились с просьбой узаконить перестройку постфактум. Однако чиновники отказали, пояснив, что по российскому законодательству проект перепланировки нужно согласовывать до, а не после проведения работ. В конце мая сотрудники администрации дважды пытались попасть в квартиры, чтобы оценить масштабы изменений, но дипломаты их не пустили.

После этого британцы решили перейти в контрнаступление, и в июле 2013 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск главы МИДа Великобритании Уильяма Хейга. Он просил обязать районную администрацию признать перепланировку законной. Во вторник прошло судебное заседание.

Как рассказала Титова, суд постановил привлечь к участию в процессе управляющую компанию дома и Комитет Смольного по государственному контролю, охране и использованию памятников (КГИОП). Следующее заседание назначено на 5 ноября.

Между тем, по данным "Эха Москвы в Санкт-Петербурге", все планы британцев по перепланировке были согласованы в Комитете по охране памятников. Однако после того, как работы завершились, дипломаты выяснили, что им необходимо получить разрешения на перепланировку и от множества других инстанций. Адвокат Хейга Владимир Малашин называет иск формальностью.

"Здесь нет никаких противодействий администрации, здесь просто несовершенство законодательства Санкт-Петербурга", - отметил Малашин.

Точный адрес апартаментов неизвестен, но, по сведениям "Коммерсанта", квартиры расположены в одном из домов по Ковенскому переулку. Судя по тому, что к делу решено привлечь КГИОП, здание является объектом культурного наследия.

Газета напоминает, что в мае этого года административное наказание за повреждение и уничтожение памятников было серьезно ужесточено. Штраф для юридических лиц теперь составляет от 500 тысяч до 20 миллионов рублей, а если объект был особо ценным - от 1 миллиона до 60 миллионов рублей. Однако перепланировку британцы провели до вступления поправок в силу. Поэтому, даже если в ходе перестройки были повреждены какие-то объекты охраны (например, старинная лепнина или камин), оштрафовать дипломатов можно будет только по старым нормам - не более чем на 30 тысяч рублей. По данным "Эха Москвы", если суд не встанет на сторону иностранных подданных, то главе британского МИДа грозит штраф до 2500 рублей.

Как считает заместитель председателя Комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству Алексей Ковалев, если британцы проиграют процесс, администрация Центрального района сможет инициировать новое судебное разбирательство и обязать дипломатов восстановить интерьер квартир в прежнем виде.