В Дубае 8 сентября открывается первая в Персидском заливе линия метрополитена. Главной особенностью дубайского метро станет полная автоматизация поездов, которые будут передвигаться без машиниста. Таким образом, эмират станет обладателем самой протяженной в мире системы автоматизированного метро, пишет РБК.

Всего количество станций достигнет 47, а протяженность дубайского метрополитена составит более 70 км. Стоимость билета в зависимости от дальности поездки будет варьироваться от 1,8 до 5,8 дирхамов (0,5-1,6 доллара). Средняя скорость движения составит 45 км/ч.

Стоимость метро почти вдвое превысила первоначальные прогнозы, а открывается метро в то время, когда Дубай переживает не самые лучшие времена из-за мирового экономического кризиса. Страну посещает меньше туристов, а мигранты вынуждены возвращаться на родину.

Теперь самая сложная задача для дубайских властей - привить любовь к новому виду транспорта и убедить местных автолюбителей променять комфорт салона личного автомобиля с кондиционером на сидение в метро.

Дубайское метро готово предложить своим пассажирам не совсем стандартные услуги: вагоны, предназначенные исключительно для женщин, и роскошные кожаные сидения, если конечно пассажир захочет за это заплатить. Власти Дубая ожидают, что ежегодный пассажиропоток превысит 200 млн человек.