История с загадочным появлением ругательства из трех букв, на днях выложенного на одной из крыш промышленных зданий в Зеленограде из солнечных батарей, получила объяснение.

Оказалось, что таким образом владелец здания, оказавшегося цехом одной из местным фирм, которая в своем производстве начала использовать солнечную энергию, решил протестовать против административных ограничений в области развития альтернативной энергетики.

"В российском законодательстве нет закона, позволяющего развиваться альтернативной энергетике. И, как бы протестуя против этого, часть панелей образовали причудливый узор", - говорится в видеоролике, размещенном на YouTube.

Ранее пользователи в интернете предположили, что это рабочие, монтировавшие батареи, выложили слово в отместку за невыплаченную зарплату.

Между тем, как напоминает "Коммерсант", в январе 2015 года правительство РФ утвердило постановление о поддержке на розничном рынке возобновляемых источников энергии. А ранее, в мае 2013 года, правительство утвердило постановление "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности".