Компании из КНР построят в Ульяновске центры по фасовке чая и производству мраморной плитки, стоимость двух проектов оценивается в 400 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

"Инвестиционные проекты будут реализованы на площадке портовой особой экономической зоны. Общий объем инвестиций составит 400 миллионов рублей - по 200 миллионов рублей в каждый проект", - говорится на сайта регионального правительства.

Подписание двух соглашений состоялось в Чэнду в рамках заседания круглого стола руководителей регионов ПФО и представителей регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы.

Первое соглашение - с компанией "Чжумин" - предполагает инвестирование в строительство центра по дистрибуции и фасовке чая на территории Ульяновской области. Ранее сообщалось, что регион уже подобрал площадку под предприятие для китайских инвесторов.

Второй документ, дающий старт созданию производства и дистрибуции мраморной плитки, подписан с китайской компанией "Золотая гора". Сроки реализации обоих проектов не уточняются.

"Эти проекты интересны тем, что продукция будет ввозиться к нам не в готовом виде, а производиться у нас в регионе из ввозимого сырья. Мы рассчитываем, что приход этих компаний, использующих логистическое преимущество особой экономической зоны, будет способствовать развитию дальнейшего сотрудничества с малым бизнесом КНР", - цитирует пресс-служба слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Особая экономическая зона создана в Ульяновской области в июне 2008 года. Сейчас в ОЭЗ "Ульяновск-Восточный" зарегистрировано пять компаний-резидентов. Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 миллиарда рублей. На предприятиях инвесторов будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.

Компания "Чжумин" (Anhui Province Zhuming Agriculture Development CO, Ltd) существует с 2013 года. Завод расположен в индустриальном парке "Бан Жу Юань" (Ban Zhu Yuan), занимает площадь в 8 тысяч квадратных метров, штат насчитывает 220 человек. Основной продукт компании - чай, произведенный частными предприятиями. Экспортные направления: Марокко, Алжир, Узбекистан, Малайзия, Гонконг, США, европейские страны.

"Золотая гора" (Golden Mountain Co, Ltd) - производственное предприятие КНР, главными направлениями деятельности которого являются торговля, обработка и производство камня. Основная продукция: плиты, строительные и отделочные материалы.