В Москве осталось всего четыре жилых девелоперских проекта, где квартиры продаются через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Их общая площадь составляет всего 8% от всего объема продаваемых новостроек. Для сравнения, пять лет назад через продажи паев реализовывалось 60% всех квартир в столице. Сегодня покупатели предпочитают договоры долевого участия (ДДУ) и готовы переплачивать за них, используя ипотеку, пишет "Коммерсант".

Как рассказал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, через ЖСК сейчас привлечено 150 млн рублей. "Абсолютное большинство московских застройщиков привлекают средства населения через ДДУ", - подчеркнул чиновник, уточнив, что сейчас в стройке 530 домов. К текущему моменту в столице частные инвесторы вложили в строительство жилья почти 1 трлн рублей. В Москве действуют 86 тыс. ДДУ.

Продажа жилья через ЖСК получила популярность около 15 лет назад. Продажа соинвесторам паев ЖСК является законодательно разрешенной схемой, описанной в Жилищном кодексе и федеральном законе N214, регулирующем привлечение средств дольщиков.

Однако пай остается более рискованным инструментом инвестирования в отличие от ДДУ. Продажи паев шли по предварительным договорам, которые лишь фиксировали намерение в будущем заключить договор на определенных условиях. Они не регистрировались в Росреестре, а значит, квартира могла быть продана дважды, поясняют эксперты. Кроме того, ЖСК могли начать привлечение средств без оформления земли и разрешения на строительство. В 2011 году в соответствующую статью Жилищного кодекса были внесены изменения, в связи с ними все ЖСК для осуществления строительства должны были получить статус застройщиков и оформить все правоустанавливающие документы.

Со временем популярность ЖСК у покупателей стала снижаться, так как эту схему использовали для привлечения и последующего вывода средств мелкие компании. Но это не останавливало и крупных игроков. Как указывает "Коммерсант", полностью дискредитировала механизм ЖСК группа "СУ-155": сейчас обязательства перед 30 тыс. пайщиками банкротящегося застройщика выполняет государство.

Участники рынка добавляют, что исчезновению ЖСК способствовало также развитие ипотеки: снижение ставок сделало ДДУ более привлекательным, чем ЖСК, где паи можно оплачивать в рассрочку, но без гарантии получить жилье.