Дмитрий Медведев на острове Русский
 
 
 
Дмитрий Медведев на острове Русский
Президент РФ

В Кремле приняли решение отказаться от возведения государственной резиденции на острове Русском, которому еще полгода назад предрекали роль форпоста России на восточных рубежах.

"На острове Русском Управление делами президента никакую резиденцию не строит. Была идея построить, но от нее отказались, - рассказал "Известиям" пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков. - Резиденция там может вообще не появиться. Этот вопрос отодвинут в неопределенное будущее".

Еще в прошлом году Управделами называло срок сдачи резиденции - 2013 год. А в полпредстве президента в Дальневосточном федеральном округе не могли дождаться появления объекта государственности важности. "Если мы задумываем интеграцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, должны быть встречи на нашей земле", - говорил заместитель полпреда Александр Полищук. "На высшем уровне есть понимание того, что правильно иметь резиденции на форпостах государства, его знаковых точках, чтобы показать, что Россия - это одна страна", - подтверждал кремлевский источник.

Теперь же о резиденции предпочитают просто не вспоминать. Планов ее строительства как будто и не было. "Резиденции нет ни в каких наших планах и графиках", - сообщил "Известиям" источник в аппарате полпредства.

Олег Шишов, гендиректор компании "Мостовик", которая возводит мост на остров Русский, тоже не знает о строительстве резиденции.

"Разговоры об этом были, но, насколько я знаю, принято решение там ее не строить, - рассказал Шишов. - Если бы хоть даже какие-то сваи заложили, мы бы об этом знали, потому что планировали в этом участвовать".

Как объяснил Хреков, власти отказались от строительства своей резиденции на востоке страны по финансовым соображениям, а кроме того, изменились приоритеты.

"Необходимость подобных резиденций на Западе гораздо выше, чем на Востоке. Западные резиденции более востребованы, поскольку отношения с европейскими партнерами значительно интенсивнее, нежели с восточными соседями", - заметил пресс-секретарь Управделами.

В прошлом году была открыта госрезиденция рядом с Калининградом, в городе Пионерском. Ее цена - около 6 млрд рублей, она состоит из пятизвездочной гостиницы и административного корпуса - оба здания площадью по 5 тыс. кв. м. На строительство резиденции на острове Русском планировали выделить 8 млрд рублей. В случае успешного строительства она стала бы единственным местом за Уралом, где руководство государства могло бы проводить встречи на высшем уровне.

Строительство не задалось с самого начала. Первоначально в качестве площадки рассматривался полуостров Гамова, был подготовлен акт отвода земель в окрестностях бухт Средняя, Нерпичья и Астафьева, выполнены проектные работы, проведены изыскания, однако этот план не был осуществлен. В Управлении делами президента решили перенести государственную дальневосточную резиденцию в бухту Боярин острова Русский. Но не задалось и на новом месте.