Уже с 1 июля покупатели недвижимости смогут заключать договор участия в долевом строительстве с использованием счетов-эскроу. В Центробанке подробно рассказали, как будет работать эта схема и почему она выгодна приобретателям жилья.

Счетами-эскроу называются специальные банковские счета, куда покупатель кладет оговоренную с продавцом сумму, равную стоимости приобретаемой недвижимости. При покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, а уже финансовая организация блокирует средства до окончания строительства. По прогнозам экспертов, доля договоров по эскроу-счетам уже к середине 2019 года может составить около 30% от всего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, пишет "Российская газета".

Почему счет-эскроу надежнее прямых расчетов с застройщиком?

Физические лица при использовании счетов-эскроу не будут нести риски проблемных застройщиков, поскольку списание средств со счетов-эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости.

Если банк обанкротится, можно ли будет вернуть деньги?

Страхование средств на счетах-эскроу по договорам участия в долевом строительстве за счет средств Агентства по страхованию вкладов пока может рассматриваться в пределах суммы в размере до 1,4 миллиона рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности установления повышенного лимита в размере до 10 миллионов рублей по счетам-эскроу по договорам участия в долевом строительстве. При этом следует отметить, что система страхования вкладов не покрывает рисков застройщиков, а только счета-эскроу.

Какой банк выбрать при покупке жилья с помощью счета-эскроу?

В настоящее время 19 банков могут открывать счета-эскроу, при этом в список входят основные банки, кредитующие строительную отрасль. В будущем их количество может вырасти, сообщили в Центробанке.

Банки, которые будут осуществлять кредитование застройщиков, вправе самостоятельно устанавливать критерии оценки застройщиков и финансируемых проектов, а также указывать в договорах условия использования кредитных ресурсов.

Напомним, что в 2018 году в силу вступят несколько новых законов, связанных со строительством, ипотекой и получением наследства. Самые резонансные поправки в законодательство ужесточат требования к застройщикам. Некоторые эксперты уверены, что нововведения грозят коллапсом на рынке новостроек.