На рынке недвижимости столичного региона сложилась нестандартная ситуация. Отдельные застройщики в Москве стали выставлять на продажу квартиры, цена квадратного метра в которых оказывается ниже, чем в аналогичных или даже худшего качества домах в менее престижных районах Подмосковья, пишет "Независимая газета".

В то время как одни застройщики пытаются поддерживать сложившиеся ранее высокие цены, другие, спеша избавиться от дешевеющего неликвида, их резко снижают. Например, компания "Собор" выставила на продажу оставшиеся у нее двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры в монолитно-кирпичном доме в Куркине по цене дешевле 2200 долларов за квадратный метр. Куркино - это один из районов Москвы, хоть и находится за МКАД. В то же время в расположенном через дорогу Новокуркине (Химки) компания "ПИК-Регион" продает квартиры в строящихся панельных домах по цене около 2700 долларов за квадратный метр. Примерно такие же цены и у других компаний, застраивающих Химки.

Между тем, по мнению экспертов, дешевеют не сами квартиры, а квадратный метр, так как в новых домах меньше квартир и они большего размера. Поэтому в абсолютных числах количество квартир в Москве не увеличивается, но зато растет средний метраж квартиры и компании готовы делать скидку на метр, если клиент приобретает большую квартиру.

Гендиректор консалтинговой компании Russian Research Group (RRG) Денис Колокольников считает, что на продолжение стагнации цен в столице окажет влияние и бум на недвижимость в Сочи, куда, по его мнению, будут перетекать столичные строительные деньги.

Напомним, что по фактам продаж за первую половину 2007 года цена квадратного метра столичного жилья снизилась в среднем на 10-15%. Падение закончится тогда, когда на рынок перестанут сбрасывать низкокачественные квартиры, переоцененные в прошлом году, полагают эксперты.