Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети McDonald’s, требуя повысить ставку аренды для некоторых ресторанов компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на директора центрального территориального агентства департамента имущества города Москвы (ДИГМ) Николая Петрова.

По его словам, договор между городом и компанией McDonald’s на аренду двух помещений в центре Москвы был заключен в начале 90-х годов сроком на 49 лет по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год.

Как добавил он, Москва уже обращалась в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для McDonald’s, но суд требования города отверг".

"Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей", - отметил он.

Петров отметил, что пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но "мы надеемся, что суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе".