Ремонтная бригада начала реставрацию комнат дома Мурузи на Литейном проспекте в Петербурге, где проживал Иосиф Бродский. Об этом сообщил во вторник в Facebook Николай Солодников, старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В результате переговоров, длившихся 16 лет, владелица коммунальной квартиры в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, Нина Федорова отказалась переезжать и уступила только часть квартиры под музей. Пенсионерка останется в своей комнате и на время ремонта, и после открытия музея. Посетители будут входить в "полторы комнаты" Бродского через кухню со двора, пишет "Карповка".

Изначально объявленные сроки ремонтных работ перенесли. Считается, что неуступчивость пенсионерки уходит корнями в давний конфликт ее семьи и поэта - Иосиф Бродский в своем произведении "Полторы комнаты" назвал мать Федоровой, хирурга районной поликлиники, доносчицей.

Дом князя Мурузи построен в 1874-1876 годах в стиле эклектика. В квартире N28 с 1949 по 1972 год поэт жил со своими родителями вплоть до эмиграции. Музей-квартиру откроют к 75-летнему юбилею поэта - 24 мая. Добавим, что в разное время в доме также проживали Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.