Пенсионерке Татьяне Никольской из Москвы удалось вернуть через суд свое право собственности на квартиру, три раза проданную за ее спиной. Как рассказывает "Московский комсомолец", судебную тяжбу против Никольской затеяла Татьяна Газимова, купившая оспариваемую жилплощадь в феврале 2012 года у некоего Давида Маслатова. Однако на порог квартиры она попасть так и не смогла.

Хозяйка апартаментов в столичной хрущевке пенсионерка Никольская тут же подала встречный иск: и на Газимову, и на Маслатова, и на некую Гюзель Давлетову, роль которой вскрылась уже во время процесса.

По словам пенсионерки, начало этой истории было положено в 2001 - 2002 годах, когда она, нуждаясь в деньгах на лечение, решила заключить договор пожизненной ренты с одной из коммерческих организаций. В июле 2003 года Никольская выбрала из пяти кандидатур потенциальных плательщиков ренты ту самую Гюзель Давлетову (по уверениям сотрудников фирмы, работавшую в правоохранительных органах).

По договору Давлетова обязалась единовременно выплатить хозяйке квартиры 6000 долларов (что на тот момент было ниже стоимости квартиры). Кроме того, она брала на себя покрытие всех коммунальных услуг, а также должна была ежемесячно перечислять Никольской полторы тысячи рублей. При этом квартира при жизни пенсионерки оставалась за ней.

В момент сделки Татьяна Никольская была немало удивлена тем, что на бланке договора, принесенного ей на подпись, фигурирует отсыл на то, что заключается договор не ренты, а купли-продажи, однако Давлетова ее успокоила. Мол, это просто новая форма документа. Поводов для беспокойства вплоть до 2012 года и правда не появилось - оговоренные пункты исправно выполнялись. Правда, Никольская даже подумать не могла, что за это время ее квартира трижды перепродавалась, в результате чего женщина лишилась права пожизненного проживания и безвозмездного пользования квартирой.

Выиграла, но 6000 долларов придется вернуть

Кузьминский суд, рассмотрев дело, счел доводы Никольской голословными, но пенсионерка с этим не согласилась. К ее радости, на днях крышу над головой женщине вернула коллегия по гражданским делам апелляционной инстанции. Договор купли-продажи между Никольской и Давлетовой был признан недействительным. Правда, истице придется выплатить в пользу ушлой плательщицы ренты те самые 6000 долларов.

Кроме того, недействительными признаны последующие договоры купли-продажи. В частности, Татьяне Газимовой, оставшейся без жилья, продавец квартиры Маслатов обязан выплатить три миллиона рублей.