Минимальные цены на новые квартиры в столице перешагнули уровень 3 миллиона рублей: сегодня за эту сумму в старых границах Москвы можно купить только комнату в коммуналке. При этом в дальнем Подмосковье, в Коломне или в Клину, 3 миллионов хватит на приобретение качественной трехкомнатной квартиры.

По данным на конец марта – начало апреля, самая доступная новостройка Москвы – проект "Некрасовка Парк" на Люберецких полях. Цены на однокомнатные квартиры на начальной стадии строительства здесь начинаются от 3,7-3,9 миллиона рублей. В то же время в "новой Москве" и ближнем Подмосковье жилье гораздо доступнее. По данным аналитиков портала Novostroy-M.ru, однокомнатные квартиры и студии в ближнем Подмосковье по цене до 3 миллионов рублей есть в большинстве новостроек. Среди них – ЖК "Гагаринский" и "20 Парковая" в Балашихе, "Подольские просторы" в Подольске, квартал "Москва А101" в "новой Москве".

"Мы регулярно составляем рейтинги самых дешевых новостроек Москвы и Подмосковья, но не рекомендуем потенциальным покупателям ориентироваться только на цены, - комментирует генеральный директор РА MediaProNet Дмитрий Мельников. - Нужно учесть и расположение, и качество строительства, и репутацию застройщика. Лучше взять кредит на недостающую сумму, чем потерять все, заключив договор с недобросовестной компанией". Ориентиром могут стать расследования "тайного покупателя" новостроек, которые публикуются на портале Novostroy-M. Материалы подготовлены собственными корреспондентами портала, их оценки объективны и не зависят от застройщиков и агентов. Корреспонденты проходят все этапы выбора квартиры: изучают сайты проектов, читают форумы покупателей, общаются с продавцами и выезжают на стройку,а после честно рассказывают обо всем увиденном. По мнению Дмитрия Мельникова, такие отчеты учат реальных покупателей недвижимости как можно ответственнее выбирать жилье и критично относиться к предложениям застройщиков, пусть и с самыми привлекательными ценами.