Британская консалтинговая компания Savills опубликовала рейтинг лучших городов мира для покупки жилой недвижимости, составленный на основе показателей так называемого World Class Index.

Рейтинг Индекса для 10 крупнейших мировых городов

Гонконг – 207 баллов

Лондон – 127 баллов

Токио – 112 баллов

Сингапур – 110 баллов

Париж – 110 баллов

Шанхай – 79 баллов

Нью-Йорк – 69 баллов

Сидней – 67 баллов

Москва – 62 балла

Бомбей – 57 баллов

С декабря 2005 года, несмотря на мировой экономический кризис, среднее значение индекса повысилось на 77%, включая 6%-ный рост в первом полугодии 2011 года, отмечает "Загранхаус.ru".

При этом экономики "старого света", к которым относятся экономики Токио, Лондона, Парижа, Сиднея и Нью-Йорка, показали 32%-ный рост с 2005 года, тогда как рост развивающихся экономик Шанхая, Сингапура, Гонконга, Москвы и Мумбаи составил 123% за аналогичный период.

Тем не менее, что касается непосредственно рынка недвижимости, то в старом мире более космополитичных городов дела обстоят значительно лучше, чем в тех, которые ограничивают иностранных покупателей.

По данным Savills, в рейтинге лидеров мирового рынка недвижимости произошла большая перестановка. Гонконг остается самым дорогим городом - в настоящее время цены на недвижимость в Гонконге на 107% выше среднего показателя 10 других лидирующих городов, и даже на 63% выше, чем в Лондоне, который занимает второе место в этом рейтинге.

Далее по стоимости недвижимости следуют Токио, Сингапур и Париж. В Сингапуре за последние пять с половиной лет цены на недвижимость повысились на 123%, что позволило ему переместиться с 7 на 4 место.

Последнее место в рейтинге занимает Мумбаи, являясь наименее дорогим городом – стоимость недвижимости в Мумбаи на 43% меньше, чем среднее значение остальных городов. Тем не менее, цены на недвижимость в Мумбаи повысились на 154% с 2005 года, причем по темпам роста цен на недвижимость за этот период он незначительно опережает Шанхай со 143%.

По сравнению с сумасшедшими темпами роста цен на недвижимость в Мумбаи, Сингапуре и Шанхае, цены на недвижимость в Нью-Йорке повысились всего лишь на 7%, и теперь он наравне с Сиднеем предлагает лучшие цены на недвижимость в "старом свете".

Исследование также коснулось и стоимости аренды зарубежной недвижимости.
Первое и последнее места заняли Лондон и Мумбаи соответственно. В пятерку самых дорогих городов по аренде недвижимости кроме Лондона, вошли Париж, Гонконг, Токио и Сингапур, где наблюдается повышенный внутренний спрос.

Разница в темпах роста арендной платы в "старом" и "новом" несущественна, впрочем, как и доходность от аренды недвижимости. Так, в "новом свете" средняя доходность от аренды жилой недвижимости составляет 3,6%, а в "старом свете" - 5,1%.