Юрий Лужков предложил московским чиновникам в пять раз снизить плату малым и средним предприятиям за аренду нежилых помещений, принадлежащих городу. Вроде бы такая забота о столичных предпринимателях заслуживает одобрения. Однако есть один момент, вызывающий вполне обоснованные сомнения, рассуждает издание "Московский Корреспондент".

Средняя рыночная стоимость квадратного метра за пределами Центрального административного округа составляет 1300 долларов, а где-нибудь на Тверской доходит до 5000 долларов. Город, сдающий в аренду 25 миллионов квадратных метров, должен просто купаться в деньгах.

Куда уходят деньги

Однако, как утверждает Любовь Оборкина, никаких таких денег столичная казна не получает: городская недвижимость сдается по 10000 рублей за квадратный метр. А уже затем бизнесмены передают помещения в субаренду, но уже по рыночной цене. Как уверяли те же самые чиновники правительства Москвы, предприимчивые люди составляют 30% арендаторов городской недвижимости. Упущенная выгода городского бюджета от аренды нежилых помещений составила за 2006 год 200 миллионов рублей, ? заявила Любовь Оборкина, тут же добавив, что "цифра существенно занижена".

В других целях

Прекрасной иллюстрацией ситуации с арендой может служить история с пивным рестораном "Кружка" в здании РГГУ, о которой "Москор" писал дважды. Некое ООО "ЯММИКС" получило в аренду помещение в историческом здании в самом центре Москвы с арендной ставкой 42 доллара за квадратный метр в год. Сколько платит за субаренду сама "Кружка", мы не знаем, но чуть выше приведены цифры, названные Любовью Оборкиной.

И в этих-то условиях Юрий Лужков предлагает снизить арендные ставки для бизнеса: "Должно установиться такое правило, при котором арендные платежи для малого бизнеса должны быть в энное количество ниже рыночных арендных ставок. Например, существует рыночная цена на какое-то помещение, равная 500 у.е. У нас по городу для малого бизнеса она должна быть в пять раз ниже", ? подчеркнул мэр на заседании правительства. При этом Юрий Михайлович заявил: "Во-первых, в срочном порядке нам необходимо сделать перечень всех помещений, принадлежащих городу, которые сдаются в аренду представителям малого и среднего бизнеса. И в законодательном порядке ввести исключения о возможности использования этих помещений городом в других целях". Непонятно только, будет ли проверяться использование полученных по бросовой цене помещений "в других целях" счастливыми арендаторами.

Ставки растут

В столице, несмотря на высокие темпы строительства офисных площадей, спрос на них остается неудовлетворенным. Аналитики уверены: через пять лет рынок достигнет своего насыщения, но арендные ставки расти не перестанут.

По расчетам департамента консалтинга и исследований компании "Миэль-Коммерческая недвижимость", чтобы полностью удовлетворить спрос, нужно построить порядка 20 миллионов кв. метров офисов.

Редкий бизнесмен устоит от соблазна, используя имеющиеся связи, получить помещение в аренду по предлагаемой мэром ставке, чтобы получить прибыль в 500%. Но при таких доходах оборотистым дельцам не страшны никакие проверки.