Кризис заставил городских чиновников сократить программу строительства социального жилья вдвое, но дефицит жилплощади не толкнет их "в объятия" застройщиков, готовых предложить квартиры по приемлемой цене, с разумным дисконтом. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Мосгорзаказа Леонида Моносова.
"Столичный стройкомплекс своими силами справится с программой жилищного строительства 2009 года", - заявил Морозов.

Эту информацию подтвердила и глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, отметив, что "на сегодняшний день город заканчивает строительство 800 тысяч квадратных метров социального жилья".

"Ни одного квадратного метра не купим", - заявила она. В конце декабря 2008 года столичные власти выкупили у инвесторов 380 тысяч квадратных метров жилплощади по цене 65 тысяч рублей за кв. метр в Москве и 54 тысячи рублей в Подмосковье. Сделка поддержала московских застройщиков, в частности ГК ПИК и "СУ-155", в пик экономического кризиса.

Вместе с тем, уже в этом году первый заместитель мэра в правительстве Москвы, курирующий вопросы экономики, Юрий Росляк признал, что "подобное сотрудничество застройщиков с городскими властями невыгодно последним".

По его расчетам, в условиях кризиса город может строить дешевое жилье по цене 40-42 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как покупка квартир у инвесторов обходится намного дороже.

2009 год стал серьезным испытанием для московских властей. Бюджет города "резался" несколько раз, в результате чего был оптимизирован на треть. Больше всего пострадал как раз стройкомплекс: адресная инвестиционная программа столицы сократилась вдвое. План по сдаче 1 млн 800 тысяч квадратных метров социального жилья был сокращен до 720 тысяч.